08.05.2019

Возникновение технологии литья.

Дорогие друзья, сегодняшние и будущие клиенты нашей компании и просто случайные посетители нашего сайта! Мы продолжаем публикацию серии статей о литье – одной из основных, важнейших и интереснейших технологий, применяющихся для создания самых разнообразных изделий уже много веков и по сей день.

Статья вторая. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ.

Итак, само по себе литьё, как метод изготовления различных орудий и украшений применяется с момента открытия самородных металлов и, как следствие, появления металлургии. А именно с 6-го тысячелетия до нашей эры, то есть уже на протяжении более 8 тысяч лет, с тех пор, как начали добывать самородную медь.

Изготовление же методом литья изделий и украшений из ювелирных металлов известно примерно с 3-го тысячелетия до нашей эры, то есть более 5 тысяч лет. Самой древней на сегодняшний день находкой по этой теме считается золотая голова быка, сделанная в Уре (древнее государство, существовавшее на территории современного Ирака).

Литьё изобрели и начали применять именно вместе и вследствие открытия самородных металлов и в силу обнаружения их свойств. Появление в этой связи металлических орудий труда, оружия и украшений в очень значительной степени подстегнуло развитие ремёсел. Практически все они взаимосвязаны, однако металлургия послужила (и продолжает служить сегодня) основой для их комплексного развития. И, вместе с периодами скачкообразного развития металлургии, таким же синхронным образом развивались и ремёсла. А затем, появлялись и развивались, и целые отрасли промышленности.

Развитие технологий металлургии и, в том числе, технологии литья металлов в значительной мере обязано не самым приглядным человеческим качествам. Это такие качества, как жадность, ревность, пафос (стремление выделиться за счёт символов материального благополучия, а не за счёт ума или смелости, например), а также религиозность и агрессия. Ничто так не толкало металлургию вперёд, ничто её так не развивало, как войны. Совершенствовалось оружие и изобреталось новое. Следствием войн являлось, в том числе и усиливающаяся концентрация богатств и технологий.

К концу ХVIII – началу XIX веков начинает складываться наука о технологии, как о системе и способах преобразования вещества, энергии и информации в процессе изготовления продукции или увеличения материальной ценности. Наступает эпоха индустриализации, получают распространение конвейерные технологии. На протяжении XIX столетия сумма накопленных знаний о технологиях аккумулировала кумулятивный эффект, вызвавший к началу следующего века следующий рывок в развитии промышленности.

С момента появления, металлургия, как отрасль знаний и промышленности, не прекращала и не прекращает своего развития. Невозможно отрицать факт того, что металлургия явилась одним из основополагающих факторов, двигателей прогресса. В свою очередь, литьё – основа металлургии. Она развивается и сейчас, к примеру, в области прямой печати металлами.

Современное литьё, применяемое в производстве ювелирной и сувенирной продукции – это почти всегда вакуумное литьё. Вакуум попал в промышленность благодаря изобретениям начала ХХ века и развитию вакуумных технологий в 30-70 годах. Широкое распространение применение вакуума в промышленности получает только к концу прошлого века – в 80-х и 90-х годах столетия. Таким образом обеспечив качественный рывок в ювелирном литье за последние 30 лет.

Нельзя не отметить, что взрывное развитие технологий литья в целом совпадает с общим циклом научно-технического развития. Примерно по той же схеме развивались технологии, скажем, связи, компьютерные и в других отраслях. Так что технологический уровень в сегодняшнем литье крайне современен и меняется в достаточно большом темпе.

Итак, технология литья – важная, современная и на сегодняшний день, ею изготавливается до 90% ювелирных изделий в мире. Поэтому, для ювелирного дела, можно смело признать её базовой. То есть основной.

Автор статьи: Иван Геннадьевич Скворцов.

Основатель и генеральный директор производственной компании 3D Avtozavod.